Table dite «à l’italienne»
de forme rectangulaire en noyer. Elle repose sur un piétement à colonnes ornées de volutes. Elle est agrémentée aux angles de têtes de bélier.
En partie de la deuxième moitié du XVIème-début du XVIIème siècle
(quelques usures, fentes, restaurations)
Dimensions fermée: H: 81 L: 135 P: 74 cm
Longueur ouverte: 233 cm
Provenance:
Galerie Bresset, Paris