Statuette représentant un personnage ithyphallique... Lot 212
Résultat :
Estimation :
Statuette représentant un personnage ithyphallique à demi-nu, tenant son sexe d'une main et une phiale de l'autre.
Terre-cuite ocre à engobe blanc, pigments rose et bleus. Tête antique rapportée. Usure et éclats.
Fin de la période hellénistique.
H. : 11.5 cm