Couvercle de lékanis représentant une femme assise, portant un long péplos et parée de bijoux, et un Eros nu, assis, tenant une boite et un végétal. Ils sont séparés par des rinceaux végétaux. Le bouton de préhension est orné d'une double palmette stylisée.
Terre-cuite beige à vernis noir et rehauts blancs. Petits chocs, manque au bord.
Grande Grèce, IVe siècle avant J.-C.
Diam. : 14.8 cm