Lot n° 196

Estimation :

Statuette d'ibis marchant. Les plumes de la queue sont finement gravées, et il porte un collier torsadé autour du cou. Ses yeux sont incrustés en pâte de verre. Bronze à patine verte lisse. Ventre et pattes recollés. Egypte, Basse Epoque ou Période ptolémaïque, v. 664-32 avant J.-C. H. : 15 cm En deux morceaux. Ancienne restauration qui a lâché.