La Papoue, 1989 Bronze à patine brune, signé sur la jambe droite, numéroté 3/8 et porte l'inscription Bocquel Fondeur au dos. 57 x 58,5 x 15 cm PROVENANCE: Galerie Patrice Trigano, Paris. Collection de Monsieur I., Paris. BIBLIOGRAPHIE: Pierre Cabanne, Hiquily, Bronze et mobilier, Édition de La Différence, 2005. Reproduit en couleurs page 51. Cette oeuvre sera répertoriée au catalogue raisonné de l'artiste actuellement en préparation sous la coordination de Malika VINOT sous le numéro: 88.Scu.Pap.Ed.Bz.57