Le Berger, 17.01.61 Ripolin et feutre sur papier, signé en bas au centre. 50 x 36,5 cm PROVENANCE: Acquis auprès de la famille. Collection de Monsieur J., Paris. EXPOSITIONS: Anselme Boix-Vives, Rétrospective, Musée des Beaux-Arts et de la Dentelle, Alençon, 23 juin-30 septembre 1990. Anselme Boix-Vives, Rétrospective, Centre d'Études Catalanes, Paris, 1 octobre-10 novembre 1990. Anselme Boix-Vives, Rétrospective, Musée du Vieux Château, Laval, Été 1991.