Sans titre, 1960 Huile sur papier marouflé sur toile, signé en bas à droite. 95 x 64 cm PROVENANCE: Collection de Monsieur R., France. EXPOSITIONS: Centre d'Art de Flaine, 1er Février-15 avril 1983. (porte une étiquette au dos) Gaston Chaissac, Rétrospective, Galerie Nationale du Jeu de Paume, 11 juillet-29 octobre 2000. Reproduit en couleurs page 290. Gaston Chaissac, Rétrospective, Musée des Beaux-Arts de la Ville de Kaohsiung, 7 avril-19 août 2001. Reproduit en couleurs page 194. Gaston Chaissac, Rétrospective, Musée National d'Histoire, Taipei, 1er septembre au 7 octobre 2001. Reproduit en couleurs page 194. Démons et Merveilles, Musée d'Art Naïf Anatole Jakovsky, Nice, 25 juin-4 novembre 2002. Reproduit en couleurs page 64. Gaston Chaissac 1910-1964, Rétrospective, Le Grenier à Sel, Avignon, 15 août-26 octobre 2003. Reproduit en couleurs page 90. BIBLIOGRAPHIE: Max Fullenbaum, Univers des Arts, Janvier 1996. Reproduit. Éric Chevillard, D'attaque, Collection Entre-Deux, Édition Argol, 2005. Reproduit en couleurs.