Sans titre, Vix, 1962 Gouache sur papier marouflé sur toile, signé en bas à droite, situé Vix et daté 1.2.62 en bas à gauche. 64 x 94 cm (à vue) PROVENANCE: Collection de Monsieur I., Paris. EXPOSITION: Démons et Merveilles, Musée d'Art Naïf Anatole Jakovsky, Nice, 25 juin-4 novembre 2002. Reproduit en couleurs page 66. «J'attends des temps plus clément pour refaire de la peinture à l'huile. En attendant, je fais de la Gouacherie parfois avec bonheur... Amitiés Gastounet» Lettre à Iris Clert, 10 janvier 1962. Iris Time n°8, 13 juillet 1963.