Lot n° 5

Estimation :

HANSI Jean-Jacques WALTZ dit. Mon village. Ceux qui n'oublient pas. H. Floury, [1913] ; in-4 oblong, toile de l'éditeur ornée de fers spéciaux en couleurs d'après Hansi. Édition originale ornée d'un bout à l'autre de 62 compositions en couleurs de Hansi dont deux sur la reliure. ENVOI AUTOGRAPHE D'HANSI sur le faux-titre et petit croquis d'un militaire avec casque à pointe : " À Monsieur René Verley ce livre sur l'Alsace des temps tristes Hansi, Colmar, 3 sept. 1919 ". - Joint l'ex-libris de Fernand Heitz composé par Hansi