Lot n° 107

résultat :
Estimation :

A Lifesize Vietnamese Gilt-Lacquered Wood Statue of Buddha Amitabha Vietnam, XVIIIe-XIXe siècle Sculpté assis en dhyanasana, la main droite abaissée en dhyanamudra sur ses genoux et la gauche levée en karanamudra, vêtu de longues robes et paré de bijoux, le visage sculpté à l'expression sereine sous la chevelure, qui s'habille de boucles entourant l'usnisa arrondie. Hauteur 101,6 cm. (40 pouces) NOTE Comparer avec une figure apparentée du Bouddha Amitabha en bois laqué, datée du XVIIIe-XIXe siècle, dans la collection du Los Angeles County Museum of Art, numéro d'accession M.2005.108.1.