Coupe de forme ovoïde en jaspe fleuri, monture en métal doré à décor de plaquettes sur le bord supérieur ainsi que sur la base du pied. Le jaspe est strié simulant des godrons.
Italie ? dans l'esprit du XVIIe Siècle
Petits éclats
H. : 7,4 cm L. : 14,8 cm P. : 10,3 cm