Coffret à âme en bois dit alla certosina en placage... Lot 37
Résultat :
Estimation :
Coffret à âme en bois dit alla certosina en placage de marqueterie d'os, d'os teinté et de bois, à décor géométrique.
Italie, Venise, atelier des Embriachi, fin du XVe siècle
H. : 15,5 cm - L. : 12 cm - P. : 21,5 cm
(quelques légers manques et restaurations, pieds rapportés)