Enfant Jésus en bois sculpté et polychromé.
L'Enfant nu et potelé est debout, son visage est rond, ses cheveux blonds sont bouclés.
Malines, premier tiers du XVIe siècle
H. : 34 cm
(accidents et manques visibles)
Provenance : Ancienne collection Louis-Pierre Bresset, château de la Rochelambert, Haute-Loire.