Tête de saint personnage en pierre calcaire grise... Lot 5
Résultat :
Estimation :
Tête de saint personnage en pierre calcaire grise sculptée en ronde-bosse.
Rhin supérieur, vers 1300
H. : 21 cm
(quelques accidents et rebouchages)
Soclée
Cette belle figure souriante attire notre regard notamment par sa coiffure aux mèches remontant sur les côtés, formant une boucle en escargot à leur extrémité. Le saint Martin de la collégiale Saint-Martin de Colmar (inv. SP401) (fig. a) mais également la figure du Tentateur de la cathédrale de Strasbourg (fig. b) peuvent être rapprochés de notre sculpture pour comprendre le jeu d'influences qui s'est exercé en Alsace au début du XIVe siècle.