Costume traditionnel asiatique (Chine) en satin de soie comprenant :
- Une jupe verte à décor polychrome de fleurs, oiseaux et frises fleuries, brodé de fils de soie, au passé plat et points de noeuds.
- Une longue veste bleue à décor brodé au passé plat dans un camaïeu assorti au fond, de fleurs, fruits et animaux imaginaires, le bas orné de vagues et de fleurs polychromes.
- Une longue veste bleue à décor brodé au passé plat, points de noeuds et ganses dans un camaïeu assorti au fond, de fleurs, fruits et animaux imaginaires, le revers des manches en satin jaune orné du même décor.
Présenté dans une boite en bois calligraphiée.
XIXe.
(légers accidents).