Lot n° 1376

Otto Piene

Résultat :
Estimation :

Otto Piene 1928 Bad Laasphe - 2014 Berlin - "So Blue" - technique mixte, feu et fumée/carton. 67,5 x 48 cm. Sign. et dat. r. u. : Piene (dans l'ovale) (19)76. Titre en bas à gauche : "So Blue". Sous passe-partout. Entièrement visible, encadré sous verre. - Provenance : Acquis de l'atelier de l'artiste (selon les informations orales du vendeur). - Exposition : Samuelis Baumgarte Galerie, Bielefeld, "2021 reloaded", 8 mars 2021 - 6 juin 2021. Piene a étudié la peinture et l'éducation artistique aux académies d'art de Munich et de Düsseldorf de 1949 à 1953. En 1957, il a terminé des études de philosophie à Cologne. En 1957, il fonde le groupe ZERO avec Heinz Mack. En 1972, il devient professeur de design visuel pour l'art environnemental au Massachusetts Institute of Technology. Participation à Documenta 2, 3 et 6. Otto Piene a créé des œuvres élémentaires avec de la fumée, du feu et de la lumière. Il est considéré comme un pionnier de son époque. C'est à partir des années 1960 qu'il réalise les premiers de ses célèbres tableaux de feu. Il y associait la fumée, le feu, la lumière et la couleur pour créer des œuvres importantes.