Christophe Fratin
1801 Metz - 1864 Le Raincy - Etalon pur-sang - Bronze. Patine brune. 40 x 47 x 14 cm. Signé sur la plinthe : FRATIN. Ber. - Prov. : Collection privée. Fratin était un sculpteur animalier très demandé, qui se consacrait en particulier aux représentations de chevaux.