Lot n° 956

Albert Hinrich Hussmann

Résultat :
Estimation :

Albert Hinrich Hussmann 1874 Lüdingworth - 1946 Fürstenberg - Bison - Bronze. Patine brune. 19,8 x 42 x 21 cm. Signé sur la plinthe : ALBERT HEINRICH HUSSMANN. Mention du fondeur : Gladenbeck G.m.b.H. Sous l'étiquette Verband Berliner Künstler : V.B.K. No : 2003/35 - Lit. : Th.-B. XVIII, p. 182 - Prov. : Collection privée. Hussmann a étudié à Berlin avec W. Friedrich, P. Meyerheim et G. Janensch. Il fut l'un des fondateurs de la guilde de Saint-Luc. L'artiste a réalisé des représentations d'animaux, notamment des scènes équestres. Depuis 1899, il était régulièrement représenté à la Grande exposition d'art de Berlin. Les titres de ses œuvres sont entre autres Don Quijote, Kentaur, Parsival et Totes Rennen. En 1914, Hussmann reçut la médaille d'or pour une figure équestre.