Lot n° 947

Joseph Franz Pallenberg

Résultat :
Estimation :

Joseph Franz Pallenberg 1882 Cologne - 1946 Düsseldorf - Paire de lions berbères - Bronze. Patine brune. 25 x 65 x 38,5 cm. Signé sur la plinthe : Jos. Pallenberg. - Prov. : Collection privée. Les lions de Barbarie ont été exterminés par les chasseurs de trophées dès avant la Première Guerre mondiale. Seuls les jardins zoologiques de Hagenbeck / Hambourg et de Berlin ont conservé quelques spécimens jusqu'au début de la guerre en 1914. Comme Pallenberg était en quelque sorte chez lui dans ces deux jardins, les lions de Barbarie encore existants ont dû lui servir de modèle en tant que sculpteur animalier. On peut donc supposer que le groupe présenté ici a été créé avant 1914. Il s'agit probablement d'une fonte unique. Aujourd'hui encore, on peut admirer chez Hagenbeck ses représentations grand format d'animaux préhistoriques.