Lot n° 945

Bohumil Kafka

Résultat :
Estimation :

Bohumil Kafka 1878 Nová Paka - 1942 Prague - Biche avec deux petits veaux - bronz. Patine brune. 29,5 x 52 x 21 cm. Signé et daté sur la plinthe : B. KAFKA, PARIS 1905 - Prov : collection privée. Kafka a vécu à Paris entre 1904 et 1908. Il y visitait plus souvent le jardin zoologique, à l'instar de Rembrandt Bugatti, qu'il connaissait bien. C'est là qu'il a trouvé l'inspiration pour son fameux groupe de cerfs.