Isaac Duchemin
Après . - Faune dansant avec cymbales - bronze. Patine brune. H. 58 cm. Signé aussi sur la plinthe : Duchemin. Prov. : Collection privée. Bronze classique du Grand Tour d'après M. Soldani (1656-1740) et Isaac Duchemin. - Il s'agit d'un emprunt à une sculpture du 3e au 2e siècle avant J.-C. conservée à la Galerie Degli Uffizi Florence.