Carl Reschke
1872 - 1961 - Chat sur frise de souris. 1905 - Bronze. Patiné marron. En marbre. H o./m. Socle 30/39,5 cm. Signé et daté sur la plinthe : C Reschke 1905. Mention du fondeur : DÜSSELD. BRONCEBILDGIESSEREI G. m. b. H. Ber. - Prov. : Collection privée. Cette œuvre très expressive a été réalisée en 1905. Malgré de nombreuses figures connues, notamment pour la KPM BERLIN, on ne sait rien de la fin de sa vie.