George Minne
1866 Gent - 1941 Sint-Martens-Latem - Petit garçon blessé - Bronze. Patiné en brun. H. 25,7 cm. Signé et daté sur la plinthe : G. MINNE (18)98. Mention du fondeur : J. PETERMANN BRUXELLES. Probablement marque d'édition pour Meier-Graefe La Maison Moderne à Paris : LMM. Prov. : collection privée.