Adam Antes
1891 Worms - 1984 Worms Vers 1918 - Torse féminin assis - Bronze. Patine brune. H. 57,5 cm. Sur l'anneau du pied, signé : Antes. Prov. : Collection privée. Lit. : catalogue d'exposition Wilhelm Lehmbruck Museum, 1975, p. 75. En 1929, Antes reçut le prix Georg Büchner avec Carl Zuckmayer pour ses mérites dans son pays de Hesse, ce prix ne fut transformé en prix purement littéraire qu'en 1951.