Lot n° 916

Georg Wrba

Résultat :
Estimation :

Georg Wrba 1872 Munich - 1939 Dresde - Diane sur la biche - bronze. Patiné en brun. Or de 585. H. 75,5 cm. Sur la plinthe, signé : WRBA. Mention de fondeur : FONTE C. LEYRER. Demi arc supérieur restant. Flèche en or remplacée. - Prov. : Collection privée. Sculpteur, médailleur et graphiste allemand. Il était l'un des plus importants sculpteurs allemands du 20e siècle et a créé bien plus de 3000 œuvres plastiques. Le projet date d'avant 1905 et a été réalisé par C. Leyrer à Munich. - Depuis 1918, une grande variante de la figure se trouve dans le parc municipal de Hambourg.