Lot n° 441

DEST FRANÇAIS 1984

Estimation :

JIMMY HENDRIX, 2012 Aérosol, acrylique et marqueur sur toile 150 x 114 cm Signée et datée en bas à gauche Signée et datée au dos Provenance: - Collection particulière, Paris Biographie: DEST LMC SF VIP a commencé à tagger à l'âge de 14 ans et commence à suivre son grand frère dans les dépôts de train. C'est avec son acolyte Poster qu'il commence ses premiers trains et fonde le crew SF (Suicide Family). En 2002, il peint au rythme de 4 à 5 dépôts par weekend, quand son partner in crime se fait attraper. Il continue seul les trains jusqu'à sa rencontre avec Lock, Kart et Sena et commence à peindre des métros en 2004. Il entre alors dans le crew VIP (Vandal In Paris). Alors qu'il peint au rythme d'un métro par jour, il entre dans les crew LMC (Le Métro Crame), un des crews les plus actifs sur métro entre 2005 et 2009. En 2010, victime d'une dénonciation, il est interpellé, puis accusé par la SNCF et la RATP de plus de 200 000 euros de dégradation. A ce jour, il attend le verdict.