Lot n° 416

BANDO FRANCO AMÉRICAIN

Résultat :
Estimation :

SENS, 2011 Aérosol et marqueur sur toile 101 x162 cm Signée en bas au milieu Signée et datée au dos Provenance: - Maquis-art Gallery, Paris - Collection particulière, Paris Biographie: Bando découvre le graffiti à New York où il subit l'influence de Dondi White, Duster et Seen. De retour en France, il fonde le Bomb Squad 2 en 1983 et attire à Paris le hollandais Shoe ainsi que les TCA (The Chrome Angels), un collectif britannique dont le membre le plus célèbre, Mode 2 s'est installé à Paris et a énormément peint avec Bando. C'est aussi Bando qui fait venir à Paris certains artistes new-yorkais tels que Jonone. Sachant jouer de sa légende, fort d'un talent indiscutable et disposant d'une avance certaine sur le hip-hop européen encore balbutiant, Bando a eu une influence considérable sur toute une génération d'artistes et de collectifs (dont il est souvent le créateur).