Lot n° 415

CHANOIR FRANÇAIS 1976

Estimation :

CHA ATTACK, 2011 Aérosol et acrylique sur toile 150 x 150 cm Signée dans la composition Datée et titrée au dos Provenance: - Collection particulière, Barcelone Biographie: Alberto Vejarano (1976 Bogota) rentre de plein pied dans le mouvement graffiti et invente la métamorphose systématique de son logotype "Chanoir" en 1996 dans les rues de Paris. Après son diplôme des Beaux Arts de Paris en 2002, il réalise, auprès de Jean-Michel Alberola, le documentaire "Murs libres" autour de la scène street arts barcelonaise puis fonde le collectif 1980. Il présente une installation poétique de graffiti interactif ainsi que plusieurs grandes fresques pour l'exposition "né dans la rue" à la Fondation Cartier. Son travail coloré s'attache à la beauté anodine de l'enfance.