ASPECT ÉSOTÉRIQUE D'AVALOKITEÇVARA NÉPAL, CA 18° SIÈCLE Bronze doré Identifiable à la représentation d'Amitâbha sur le fleuron central de son diadème, Avalokiteçvara est ici figuré sous un des ses aspects tantriques, probablement une forme de Sukhavati Lokeçvara, à trois faces et trois paires de bras, une contrepartie féminine assise sur son genou gauche. On notera la très belle dimension de cette sculpture. Restes de pigments noirs dans la chevelure, et de traces de pûjâ. H. 28 cm ASIE