BUDDHA DELTA DU MEKONG, CA 7° SIÈCLE Pierre Très belle tête provenant d'une grande statue de Buddha. Il présente tous les éléments iconographiques classiques, oreilles aux lobes étirés, coiffure bouclée avec usnîsa, ûrnâ à la jointure des sourcils, yeux en amande, et bouche ourlée. Du point de vue de la stylistique, cette rare sculpture s'intègre dans le corpus des plus anciennes images bouddhiques à l'époque pré-Angkorienne, période durant laquelle les artistes créent des codes de représentation typiquement Khmers en adaptant les anciens archétypes Indiens. H. 27 cm Historique: Aurait été découverte au Vietnam. Dans la famille de ses actuels propriétaires depuis les années 1970.