CHINE - Epoque GUANGXU (1875 - 1908)
Paire de... Lot 209
résultat :
Estimation :
Paire de vases de forme "shangping" en porcelaine émaillée bleu poudré et décorée en émail or de médaillons de fleurs, oiseaux et fruits, d'une frise de lotus et caractère 'shou' (longévité) stylisés parmi les rinceaux le long de l'épaulement et de frise de lingzhi en bordure de col. Au revers, la marque de Guangxu à six caractères.
(Montés en lampe, usure émail or, fêlure en étoile sous le pied de l'un).
H. 38,2 cm.
Référence:
Une paire similaire reproduite dans National Museum of History: Major Holdings of the National Museum of History, Taipei, 1988, p. 72
Expert : cabinet Portier