CHINE - Fin XIXe siècle
Grande vasque à poissons... Lot 46
Résultat :
Estimation :
CHINE - Fin XIXe siècle
Grande vasque à poissons en porcelaine émaillée polychrome et décorée en relief de vases et brûle-parfums fleuris, et fruits dans leur feuillage sur fond jaune. Le bord orné d'une frise de lotus dans des ruyi et croisillons.
(Eclats et manques).
H. 46,5 cm;
Diam 52 cm
Avec sellette quadripode en bois, la ceinture ajourée de jujubes et fleurs. (Eclats)