Lot n° 6

Résultat :
Estimation :

Sabre d’officier d’infanterie modèle 1845. Très belle lame à dos marquée de la Manufacture de Chatelleraut juin 1848, monture ajourée décorée de fleurettes et rinceaux en laiton doré. Fusée en corne noire, manque le filigrane, fourreau cuir noir à trois garnitures en laiton doré (usures à la dorure). Longueur totale 92 cm, lame de 77 cm. (21d) Expert : Michel Fradin