Sabre d’officier d’infanterie modèle 1845. Très... Lot 6
Résultat :
Estimation :
Sabre d’officier d’infanterie modèle 1845. Très belle lame à dos marquée de la Manufacture de Chatelleraut juin 1848, monture ajourée décorée de fleurettes et rinceaux en laiton doré. Fusée en corne noire, manque le filigrane, fourreau cuir noir à trois garnitures en laiton doré (usures à la dorure). Longueur totale 92 cm, lame de 77 cm.
(21d)
Expert : Michel Fradin