ITALIE ou FRANCE.
Rare paire de consoles en bois... Lot 327
Résultat :
Estimation :
ITALIE ou FRANCE.
Rare paire de consoles en bois laqué, de forme arbalète, à plateau d'entrejambe.
Elles présentent un décor en vernis européen de fleurs et quadrillages bleu sur fond gris.
Plateaux de marbre rouge de Belgique mouluré.
XVIIIème siècle.
H_77 cm L_136 cm P_40 cm.
Provenance : ventes aux enchères Versailles, Mes Chapelle, Perrin et Fromantin, 8-9 juillet 1975