JACOB DESMALTER.
Rare fauteuil d'enfant en acajou... Lot 316
Résultat :
Estimation :
JACOB DESMALTER.
Rare fauteuil d'enfant en acajou et placage d'acajou.
Vers 1830-1840.
H_58 cm L_36 cm P_36 cm, accident recollé et trace de xylophages en bordure de ceinture.
Bien que non signé, nous pouvons attribuer avec certitude ce fauteuil d'enfant à Jacob Desmalter, vers 1830-1840.
Un fauteuil -d'adulte- en tous points identiques et estampillé JACOB est présenté actuellement à la Galerie Jean-Marie Chapuis à Versailles (photo reproduite en dernière position, avec son aimable autorisation).