JACOB DESMALTER.
Chaise en acajou, les pieds avant... Lot 315
Résultat :
Estimation :
JACOB DESMALTER.
Chaise en acajou, les pieds avant en double poire, les pieds arrière sabre.
Dossier sculpté de croisillons.
Volutes et feuilles d'eau au dossier.
Marque au fer du château de Saint Cloud, nombreux numéros d'inventaire du garde-meubles à l'encre au pochoir.
Provenance : château de Saint Cloud.
Epoque Empire.
H_90 cm L_47 cm P_42 cm, dossier à regarnir.
Ce modèle de chaise est conservé dans les collections du Mobilier National.
Deux chaises similaires sont documentées comme provenant du Palais des Tuileries (GMT-10433-001) (GMT-11599)