Lot n° 309

ALBERT GLEIZES (1881-1953)

Résultat :
Estimation :

ETUDE POUR LES PERSONNAGES DE GAUCHE DU 14 JUILLET, 1915 Aquarelle, gouache et encre sur papier Signée, située "Toul" et datée en bas à droite 27 x 21 cm Un certificat de Madame Anne Varichon, en date du 31 mars 2009, sera remis à l'acquéreur Provenance: - Galerie Françoise Tournié, Paris - Collection particulière, France Bibliographie: Anne Varichon, Albert Gleizes, Catalogue Raisonné, volume I, Fondation Albert Gleizes, Somogy Editions d'Art, Paris, 1998, référencé sous le numéro 463 et reproduit page 165