Lot n° 306

HONORÉ DAUMIER (1808-1879)

Résultat :
Estimation :

RATAPOIL, VERS 1850-1851 Epreuve en bronze à patine brune Fonte d'édition de Siot-Decauville Justificatifs de tirage, cachet de fondeur, numérotée 14 Signée Haut: 43,5 cm Bibliographie: - Arsène Alexandre, Honoré Daumier, L'homme et l'oeuvre, Paris, 1888, reproduit page 297 (exemplaire en plâtre) - Raymond Escholier, Daumier, Peintre et Lithographe, Paris, 1923, reproduit pages 65-68, 152 et 156 (un autre exemplaire) - Herausgegeben von Eduard Fuchs, Der Maler Daumier, Albert Langen/ Verlag, Munich, 1927, reproduit page 171 (exemplaire en terre) et page 172 (un autre exemplaire) - Maurice Gobin, Daumier Sculpteur, Avec un catalogue raisonné et illustré de l'oeuvre sculpté, Pierre Cailler Editeur, Genève, 1952, référencé sous le numéro 61 et reproduit pages 295 et 297 (plâtre original), pages 298 et 299 (un autre exemplaire) - Robert Rey, Daumier, Paris, 1953 (un autre exemplaire) - Jean Adhémar, Honoré Daumier, Editions Pierre Tisné, Paris, 1954, référencée sous le numéro 36 et reproduit (un autre exemplaire) - Jeanne L. Wasserman, Daumier Sculpture: A Critical and Comparitive Study, Cambridge, 1969, référence sous le numéro 37c et reproduit page 162-169 (un autre exemplaire) - Roger Passeron, Daumier, Témoin de son temps, Bibliothèque des Arts: Office du Livre, Paris, Fribourg, 1979, référencé sous le numéro 100 et reproduit page 169 (un autre exemplaire) - Pierre Kjellberg, Les Bronzes du XIXème siècle, les Editions de l'Amateur, Paris, 1987, reproduit page 255 (un autre exemplaire) HONORÉ DAUMIER, RATAPOIL "Le type est fameux de ce demi-solde efflanqué, famélique et tortueux. Coiffé d'un chapeau cabossé, la face armée de moustache et barbiche menaçantes, il se dresse sur deux jambes maigres, cambré dans sa redingote usagée, arc-bouté sur l'énorme gourdin qui lui sert d'argument.[...] Nul doute que la sculpture n'ait précédé ces diverses lithographies échelonnées sur plus de vingt ans. Elle les contient et les résume toutes. Elle les domine. A vrai dire, elle eût