Lot n° 173

Résultat :
Estimation :

TABLEAU "CARMEN AMAYA" par Walter Francis KUHN, États-Unis (1877-1949) Huile sur toile dans un cadre en bois doré représentant en action la grande danseuse espagnole de flamenco (1913-1963) Signé, titré et daté "1933" en bas à droite Signé et daté au dos Étiquette au dos de la galerie new yorkaise "Elaine Graham Weitzen/fine arts" 55 x 46 cm Petites restaurations anciennes et quelques traces de frottements sur les bords Décédée à 50 ans en 1963, Carmen Amaya était mondialement connue pour ses talents de danseuse. Elle a dansé pour le roi Alphonse XIII, a été complimentée par ses pairs artistiques -dont Charlie Chaplin, Jean Cocteau ou Orson Welles- et, après sa mort, deux statues à son effigie ont été élevées dans sa Catalogne natale. Peintre et critique d'art américain, Walt Kuhn est également connu pour avoir organisé l'"Armory show", une grande exposition collective itinérante -la première du genre- en 1910, entre New York, Chicago et Boston. 250 000 spectateurs viendront visiter ce qui est vu comme l'affirmation du réalisme américain, nouveau courant pictural. Ses tableaux présentent des couleurs vives, chaleureuses et montrent souvent son intérêt pour le monde du spectacle. On trouve ainsi fréquemment parmi ses sujets des clowns, artistes de cirque, comédiens ou danseurs; aussi bien en action dans leurs numéros respectifs que posant face au peintre. Dans les deux cas, costumés et maquillés; Kuhn dresse de cette façon des portraits nobles des gens du spectacle, confrontant les arts entre eux. Pour une autre huile sur toile, portrait d'artiste également, Kuhn a été adjugé au-delà du million d'euros (novembre 2021).