VALADON, SUZANNE
1867 Bessines (Haute-Vienne) - 1938 Paris
Titre : Bouquet de roses et fougères.
Date : 1937.
Technique : Huile sur toile.
Dimensions : 47 x 34 cm : 47 x 34 cm.
Notation : Signé et daté en bas à gauche : Signée et datée en bas à gauche : Suzanne Valadon 1937.
Cadre/pédestal : Cadre d'artisan.
Provenance :
- Collection Paul Pétridès, Paris
- Collection privée Suisse
Expositions :
- Galerie Pétridès, Paris 1942
- Galerie Pétridès, Paris 1947
- Musée national d'art moderne, Paris 1967
- Haus der Kunst, Munich (label)
- Pinacothèque de Paris, 2009
Littérature :
- Pétridès, Paul : L'Oeuvre Complet de Suzanne Valadon, Paris 1971, cat. rais. no. P474, ill.
Expositions :
- Cat. d'expos. Valadon-Utrillo, Pinacothèque de Paris, 2009, cat. n° 126, p. 346, ill.
- Valadon est probablement l'un des artistes les plus intéressants et les plus radicaux du modernisme classique
- L'une des dernières œuvres de l'artiste avant sa mort en 1938
- Œuvre tardive caractéristique, qui montre de fortes influences des impressionnistes
- Des couleurs vives et une expression pleine d'assurance caractérisent cette œuvre.
Frais d'expédition estimés pour ce lot :
Arrangement après la vente aux enchères.
Explications relatives au catalogue
Pour ce lot, nous facturerons un supplément pour la TVA à l'importation, étant donné que l'article a été importé de l'extérieur de l'UE (Conditions de vente §V5.2).