Lot n° 177

Suzanne Valadon

Résultat :
Estimation :

VALADON, SUZANNE 1867 Bessines (Haute-Vienne) - 1938 Paris Titre : Bouquet de roses et fougères. Date : 1937. Technique : Huile sur toile. Dimensions : 47 x 34 cm : 47 x 34 cm. Notation : Signé et daté en bas à gauche : Signée et datée en bas à gauche : Suzanne Valadon 1937. Cadre/pédestal : Cadre d'artisan. Provenance : - Collection Paul Pétridès, Paris - Collection privée Suisse Expositions : - Galerie Pétridès, Paris 1942 - Galerie Pétridès, Paris 1947 - Musée national d'art moderne, Paris 1967 - Haus der Kunst, Munich (label) - Pinacothèque de Paris, 2009 Littérature : - Pétridès, Paul : L'Oeuvre Complet de Suzanne Valadon, Paris 1971, cat. rais. no. P474, ill. Expositions : - Cat. d'expos. Valadon-Utrillo, Pinacothèque de Paris, 2009, cat. n° 126, p. 346, ill. - Valadon est probablement l'un des artistes les plus intéressants et les plus radicaux du modernisme classique - L'une des dernières œuvres de l'artiste avant sa mort en 1938 - Œuvre tardive caractéristique, qui montre de fortes influences des impressionnistes - Des couleurs vives et une expression pleine d'assurance caractérisent cette œuvre. Frais d'expédition estimés pour ce lot : Arrangement après la vente aux enchères. Explications relatives au catalogue Pour ce lot, nous facturerons un supplément pour la TVA à l'importation, étant donné que l'article a été importé de l'extérieur de l'UE (Conditions de vente §V5.2).