Lot n° 131

Résultat :
Estimation :

KOLLE, HELMUT 1899 Berlin - 1931 Chantilly/Francfort Titre : Die Schauspielerin Rosa Valetti. Date : 1924/26. Technique : Huile sur toile. Dimensions : 81 x 60 cm. Notation : Signée en haut à gauche : Hügel. Cadre/Pédestal : Encadré. Provenance : - Collection Joseph Breitbach, Paris - Collection privée de Rhénanie-du-Nord-Westphalie Expositions : - Galerie Bing & Cie, Paris 1926 - Galerie Jacques Bonjean, Paris 1932 - Kunstverein Hamburg/Kestner Gesellschaft, Hanovre/Städel Museum, Francfort-sur-le-Main 1952/1953 - Lenbachhaus, Munich 1995 Littérature : - Chabert, Philipp : Helmut Kolle, 1899-1931, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Paris 1981, cat. rais. no. 125 Helmut Kolle a signé ses premières peintures du pseudonyme "Helmut vom Hügel" ou "HvH." pour les distinguer de ses œuvres littéraires. - Représentation de l'actrice et artiste de cabaret allemande qui apparut entre autres dans "Der blaue Engel" de Josef Sternberg - Œuvre caractéristique de Kolles des années 1920, avec une application de peinture en empâtement et des contours semblables à ceux d'une esquisse. - Le portrait montre Valetti comme la citadine sophistiquée et sûre d'elle qu'elle était. Estimation des frais d'expédition pour ce lot : Arrangement après la vente aux enchères. Explications sur le catalogue