Helmut Kolle (also known as: Helmut vom Hügel... Lot n° 131
Résultat :
Estimation :
KOLLE, HELMUT
1899 Berlin - 1931 Chantilly/Francfort
Titre : Die Schauspielerin Rosa Valetti.
Date : 1924/26.
Technique : Huile sur toile.
Dimensions : 81 x 60 cm.
Notation : Signée en haut à gauche : Hügel.
Cadre/Pédestal : Encadré.
Provenance :
- Collection Joseph Breitbach, Paris
- Collection privée de Rhénanie-du-Nord-Westphalie
Expositions :
- Galerie Bing & Cie, Paris 1926
- Galerie Jacques Bonjean, Paris 1932
- Kunstverein Hamburg/Kestner Gesellschaft, Hanovre/Städel Museum, Francfort-sur-le-Main 1952/1953
- Lenbachhaus, Munich 1995
Littérature :
- Chabert, Philipp : Helmut Kolle, 1899-1931, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Paris 1981, cat. rais. no. 125
Helmut Kolle a signé ses premières peintures du pseudonyme "Helmut vom Hügel" ou "HvH." pour les distinguer de ses œuvres littéraires.
- Représentation de l'actrice et artiste de cabaret allemande qui apparut entre autres dans "Der blaue Engel" de Josef Sternberg
- Œuvre caractéristique de Kolles des années 1920, avec une application de peinture en empâtement et des contours semblables à ceux d'une esquisse.
- Le portrait montre Valetti comme la citadine sophistiquée et sûre d'elle qu'elle était.
Estimation des frais d'expédition pour ce lot :
Arrangement après la vente aux enchères.
Explications sur le catalogue