KLEINSCHMIDT, PAUL
1883 Bobolice - 1949 Bensheim
Titre : Frauenbad.
Date : 1926.
Technique : Huile sur toile.
Dimensions : 150 x 120 cm : 150 x 120 cm.
Notation : Monogrammé et daté en bas à droite : Monogrammé et daté en bas à droite : P. Kl. 22. Januar 1926.
Cadre/Pédestal : Encadré.
L'œuvre est accompagnée d'un assemblage de 10 gravures de l'artiste.
Provenance :
- Collection privée Suède
Littérature :
- Lipps-Kant, Barbara : Paul Kleinschmidt 1883-1949, vol. II, Tübingen 1977, cat. rais. no. 54
- Les femmes voluptueuses caractéristiques représentées dans un enfermement claustrophobique comptent parmi les motifs de Kleinschmidt les plus recherchés sur le marché de l'art
- Il s'agit de la dernière œuvre du cycle Frauenbad des années berlinoises.
- Paul Kleinschmidt a développé son propre style de peinture, qui oscille entre le réalisme, l'expressionnisme et la nouvelle objectivité.
Nouveau catalogue raisonné :
VAN HAM Art Publications a commencé à établir un nouveau catalogue raisonné des peintures et des œuvres sur papier sur la base de la thèse "Paul Kleinschmidt 1883-1949", 1977, du Dr Barbara Lipps-Kant. Felix Billeter et en collaboration avec les descendants de l'artiste et la Paul Kleinschmidt Gesellschaft e.V..
Pour ce faire, nous faisons appel à votre aide : si vous possédez une œuvre originale de Paul Kleinschmidt, veuillez contacter publications@van-ham.com. Vos données seront bien entendu traitées de manière confidentielle.
www.paul-kleinschmidt.info
Frais d'expédition estimés pour ce lot :
Arrangement après la vente aux enchères.
Explications sur le catalogue