Lot n° 130

Paul Kleinschmidt

Résultat :
Estimation :

KLEINSCHMIDT, PAUL 1883 Bobolice - 1949 Bensheim Titre : Frauenbad. Date : 1926. Technique : Huile sur toile. Dimensions : 150 x 120 cm : 150 x 120 cm. Notation : Monogrammé et daté en bas à droite : Monogrammé et daté en bas à droite : P. Kl. 22. Januar 1926. Cadre/Pédestal : Encadré. L'œuvre est accompagnée d'un assemblage de 10 gravures de l'artiste. Provenance : - Collection privée Suède Littérature : - Lipps-Kant, Barbara : Paul Kleinschmidt 1883-1949, vol. II, Tübingen 1977, cat. rais. no. 54 - Les femmes voluptueuses caractéristiques représentées dans un enfermement claustrophobique comptent parmi les motifs de Kleinschmidt les plus recherchés sur le marché de l'art - Il s'agit de la dernière œuvre du cycle Frauenbad des années berlinoises. - Paul Kleinschmidt a développé son propre style de peinture, qui oscille entre le réalisme, l'expressionnisme et la nouvelle objectivité. Nouveau catalogue raisonné : VAN HAM Art Publications a commencé à établir un nouveau catalogue raisonné des peintures et des œuvres sur papier sur la base de la thèse "Paul Kleinschmidt 1883-1949", 1977, du Dr Barbara Lipps-Kant. Felix Billeter et en collaboration avec les descendants de l'artiste et la Paul Kleinschmidt Gesellschaft e.V.. Pour ce faire, nous faisons appel à votre aide : si vous possédez une œuvre originale de Paul Kleinschmidt, veuillez contacter publications@van-ham.com. Vos données seront bien entendu traitées de manière confidentielle. www.paul-kleinschmidt.info Frais d'expédition estimés pour ce lot : Arrangement après la vente aux enchères. Explications sur le catalogue