Lot n° 104

Otto Freundlich

Résultat :
Estimation :

FREUNDLICH, OTTO 1878 Stolp/Pologne - 1943 Lublin/Pologne Titre : Männliche Maske. Date : 1911 (modèle). Technique : Bronze, patiné brun brillant. Dimensions : 45 x 26 x 16 cm : 45 x 26 x 16 cm. Notation : Monogrammé, daté et numéroté en dessous : Monogrammé, daté et numéroté en dessous : O F 1911 8/9. Marque de la fonderie : à côté de la marque de la fonderie SCHMÄKE DÜSSELDORF. Le masque est une fonte posthume. Une édition de 9 exemplaires a été commencée pendant la création du catalogue des œuvres et pendant la grande rétrospective au Rheinisches Landesmuseum à Bonn. À l'époque, 3 exemplaires sur 9 ont été coulés. L'un d'entre eux a été conservé par un particulier et les deux autres ont été donnés à des musées. Cette édition est maintenant terminée. 2 exemplaires sont destinés au marché libre. 4 exemplaires sont destinés à d'autres musées. Provenance : - Collection privée de Rhénanie-du-Nord-Westphalie Littérature : - Cf. Heusinger von Waldegg, Joachim : Otto Freundlich - Monographie mit Dokumentation und Werkverzeichnis, Cologne/Bonn 1978, cat. rais. no. 61 - Schrage, Lena : Otto Freundlich - Das Frühwerk, Frankfurt a.M. 2017, ill. no. 38. Estimation des frais d'expédition pour ce lot : Arrangement après la vente aux enchères. Explications sur le catalogue