Lot n° 45

Max Beckmann

Résultat :
Estimation :

BECKMANN, MAX 1884 Leipzig - 1950 New York Titre : Monte Carlo. Date : 1936. Technique : Huile sur toile : Huile sur toile. Dimensions : 64,5 x 107 cm : 64,5 x 107 cm. Notation : Signé et daté en bas à droite : Signé et daté en bas à droite : Beckmann 36. Cadre/pédestal : Cadre d'artisan. L'œuvre est répertoriée dans le catalogue raisonné en ligne "Max Beckmann - Catalogue Raisonné der Gemälde" sous le cat. rais. no. 438 (www.beckmann-gemaelde.org). Provenance : - Atelier Max Beckmann - Barbara Kempner, Berlin/USA (directement de l'artiste, 1936 à environ 1996) - Christie's, Londres, 9.10.1997, 5859e vente, lot 210 - Collection privée Allemagne Expositions : - Haus der Kunst, Munich 1968 (étiquette) - Musée d'Art Moderne, Paris 1968 (étiquette) - Palais de Beaux-Arts, Bruxelles 1969 Littérature : - Göpel, Barbara et Erhard/Tiedemann, Anja : Max Beckmann. Catalogue raisonné des peintures - www.beckmann-gemaelde.org [dernier accès : 19.09.2023] - Tiedemann, Anja (ed.) : Max Beckmann. Die Gemälde, vol. 1 et 2, Ahlen 2021, cat. rais. no. 438, ill. - Erhard et Barbara Göpel : Max Beckmann. Catalogue des peintures, vol. 1 et 2, Berne 1976, cat. rais. no. 438, ill. - Reifenberg, Benno/Hausenstein, Wilhelm : Max Beckmann, Munich 1949, cat. rais. no. 442 (ici intitulé "Südliche Hafenstadt") - Piper, Klaus (éd.) : Après cinquante ans. Almanac, Munich 1954, p.177, ill. - Catalogue d'exposition. Max Beckmann, Haus der Kunst, Munich 1968, cat. rais. no. 59, ill. (ici intitulé "Südliche Hafenstadt") - Exposition-cat. Max Beckmann, Musée d'Art Moderne, Paris 1968, cat. rais. no. 61 (ici titré "Port Méridional") - Stehlé-Akhtar, Barbara : Wunschträume. Max Beckmann et la Côte d'Azur, in : Bucerius Kunst Forum, Hambourg 2003, pp. 126-135. - Cf. catalogue de l'exposition. Max Beckmann. People by the Sea, Bucerius Kunst Forum, Ostfildern-Ruit 2003 - Exemple remarquable des nouvelles solutions de Beckmann pour la peinture de paysage - Motif de la Côte d'Azur comme métaphore du paradis perdu - Proposé sur le marché pour la première fois depuis 25 ans Estimation des frais d'expédition pour ce lot : Arrangement après la vente aux enchères. Explications sur le catalogue