Lot n° 44

Suzanne Valadon

Résultat :
Estimation :

VALADON, SUZANNE 1867 Bessines/Frankreich - 1938 Paris Titre : "Les jardins de la rue Cortot. Date : 1922. Technique : Huile sur toile : Huile sur toile. Dimensions : 117 x 90 cm : 117 x 90 cm. Notation : Signé et daté en bas à gauche : Signée et datée en bas à gauche : Suzanne Valadon 1922. Titrée et signée au verso en haut à droite : Les jardins du 12 de la rue Cortot à Paris Suzanne Valadon. Inscrit à côté : No 1 d'office. Cadre/Pédestal : Cadre d'artisan. Provenance : - Collection privée - Collection Bernés, Marouteau & Cie, Paris - Collection privée Suisse Expositions : - Galerie Georges Petit, Paris 1932 - Pinacothéque de Paris, 2009 Littérature : - Pétridès, Paul : L'œuvre complet de Suzanne Valadon, Paris 1971, cat. rais. no. P258, ill. (ici titré différemment) - exposition-cat. Valadon - Utrillo, Pinacothéque de Paris, 2009, cat. n° 103, p. 310, ill. - Suzanne Valadon est l'une des artistes les plus remarquables et les plus radicales du modernisme parisien, dont l'œuvre importante bénéficie à juste titre d'un regain d'attention - Peinture post-impressionniste attrayante avec des couleurs riches et des coups de pinceau forts - Représentation du célèbre atelier et du jardin de la rue Cortot à Montmartre, où Valadon vivait avec son fils Maurice Utrillo et son compagnon André Utter. - Les œuvres de l'artiste sont représentées dans de nombreuses collections internationales, notamment au musée d'Orsay et au Centre Pompidou, à Paris, au Metropolitan Museum of Art, à New York, et au British Museum, à Londres. Pour ce lot, nous facturerons un supplément pour la TVA à l'importation, car l'objet a été importé de l'extérieur de l'UE (Conditions de vente §V5.2). Estimation des frais d'expédition pour ce lot : Arrangement après la vente aux enchères. Explications relatives au catalogue Pour ce lot, nous facturerons un supplément pour la TVA à l'importation, étant donné que l'article a été importé de l'extérieur de l'UE (Conditions de vente §V5.2).