VALADON, SUZANNE
1867 Bessines/Frankreich - 1938 Paris
Titre : "Les jardins de la rue Cortot.
Date : 1922.
Technique : Huile sur toile : Huile sur toile.
Dimensions : 117 x 90 cm : 117 x 90 cm.
Notation : Signé et daté en bas à gauche : Signée et datée en bas à gauche : Suzanne Valadon 1922. Titrée et signée au verso en haut à droite : Les jardins du 12 de la rue Cortot à Paris Suzanne Valadon. Inscrit à côté : No 1 d'office.
Cadre/Pédestal : Cadre d'artisan.
Provenance :
- Collection privée
- Collection Bernés, Marouteau & Cie, Paris
- Collection privée Suisse
Expositions :
- Galerie Georges Petit, Paris 1932
- Pinacothéque de Paris, 2009
Littérature :
- Pétridès, Paul : L'œuvre complet de Suzanne Valadon, Paris 1971, cat. rais. no. P258, ill. (ici titré différemment)
- exposition-cat. Valadon - Utrillo, Pinacothéque de Paris, 2009, cat. n° 103, p. 310, ill.
- Suzanne Valadon est l'une des artistes les plus remarquables et les plus radicales du modernisme parisien, dont l'œuvre importante bénéficie à juste titre d'un regain d'attention
- Peinture post-impressionniste attrayante avec des couleurs riches et des coups de pinceau forts
- Représentation du célèbre atelier et du jardin de la rue Cortot à Montmartre, où Valadon vivait avec son fils Maurice Utrillo et son compagnon André Utter.
- Les œuvres de l'artiste sont représentées dans de nombreuses collections internationales, notamment au musée d'Orsay et au Centre Pompidou, à Paris, au Metropolitan Museum of Art, à New York, et au British Museum, à Londres.
Pour ce lot, nous facturerons un supplément pour la TVA à l'importation, car l'objet a été importé de l'extérieur de l'UE (Conditions de vente §V5.2).
Estimation des frais d'expédition pour ce lot :
Arrangement après la vente aux enchères.
Explications relatives au catalogue
Pour ce lot, nous facturerons un supplément pour la TVA à l'importation, étant donné que l'article a été importé de l'extérieur de l'UE (Conditions de vente §V5.2).