WESLEY, JOHN
1928 Los Angeles - 2022 New York
Titre : "Almost Home".
Date : 1996.
Technique : Acrylique sur toile : Acrylique sur toile.
Dimensions : 87 x 138 cm.
Notation : Titrée, signée et datée au verso en haut à gauche : ALMOST HOME John Wesley 1996.
Provenance :
- Galerie Haus Schneider, Ettlingen
- Collection privée du sud de l'Allemagne
Expositions :
- Jessica Fredericks Gallery, New York 1996
- Galerie Haus Schneider, Ettlingen 1996
Littérature :
- Cat. d'expos. John Wesley, Progetto Prada Arte, Venise et Fondazione Prada, Milan, 2009, p. 381, ill.
- L'œuvre considérable de Wesley fusionne des éléments du pop et du minimalisme
- Son style graphique distinctif et son humour énigmatique sont magnifiquement exprimés dans l'œuvre.
- Donald Judd a dédié une salle à Wesley à la Chinati Foundation à Marfa, au Texas.
- La Fondation Prada a célébré son travail lors d'une grande exposition rétrospective.
Frais d'expédition estimés pour ce lot :
Arrangement après la vente aux enchères.
Explications sur le catalogue