Lot n° 35

John Wesley

Résultat :
Estimation :

WESLEY, JOHN 1928 Los Angeles - 2022 New York Titre : "Almost Home". Date : 1996. Technique : Acrylique sur toile : Acrylique sur toile. Dimensions : 87 x 138 cm. Notation : Titrée, signée et datée au verso en haut à gauche : ALMOST HOME John Wesley 1996. Provenance : - Galerie Haus Schneider, Ettlingen - Collection privée du sud de l'Allemagne Expositions : - Jessica Fredericks Gallery, New York 1996 - Galerie Haus Schneider, Ettlingen 1996 Littérature : - Cat. d'expos. John Wesley, Progetto Prada Arte, Venise et Fondazione Prada, Milan, 2009, p. 381, ill. - L'œuvre considérable de Wesley fusionne des éléments du pop et du minimalisme - Son style graphique distinctif et son humour énigmatique sont magnifiquement exprimés dans l'œuvre. - Donald Judd a dédié une salle à Wesley à la Chinati Foundation à Marfa, au Texas. - La Fondation Prada a célébré son travail lors d'une grande exposition rétrospective. Frais d'expédition estimés pour ce lot : Arrangement après la vente aux enchères. Explications sur le catalogue