Lot n° 23

Heinz Mack

Résultat :
Estimation :

MACK, HEINZ 1931 Lollar Titre : Dynamische Struktur. Date : 1958. Technique : Résine synthétique sur coton non traité. Dimensions : 100 x 65 cm : 100 x 65 cm. Notation : Signé et daté au verso en haut au centre : mack 58. En dessous, inscrit et numéroté. En outre, avec des flèches directionnelles : MACK No : 1958 MACK (pochoir). Un certificat signé par l'artiste en octobre 2013 est joint. Provenance : - Collection privée Littérature : - Fleck, Robert (ed.) Heinz Mack - ZERO Malerei, Catalogue Raisonné, vol. II, 1956-1968, Munich/Düsseldorf/Vienne 2017, cat. rais. no. 1958/51, p. 32, ill. - La structure quadrillée dense et blanche et les conduits tourbillonnants dans les espaces intermédiaires créent une surface fascinante et mouvante - Dans ses premières œuvres ZERO, Heinz Mack libère l'essence même de la couleur par l'agencement de structures linéaires et manifeste une dynamique cinétique. - Avec plus de 400 expositions personnelles et des œuvres dans plus de 140 collections publiques, l'artiste est l'un des principaux artistes allemands contemporains. Estimation des frais d'expédition pour ce lot : Arrangement après la vente aux enchères. Explications sur le catalogue