Heinz Mack
MACK, HEINZ
1931 Lollar
Titre : Dynamische... Lot 23
résultat :
Estimation :
Heinz Mack
MACK, HEINZ
1931 Lollar
Titre : Dynamische Struktur.
Date : 1958.
Technique : Résine synthétique sur coton non traité.
Dimensions : 100 x 65 cm : 100 x 65 cm.
Notation : Signé et daté au verso en haut au centre : mack 58. En dessous, inscrit et numéroté. En outre, avec des flèches directionnelles : MACK No : 1958 MACK (pochoir).
Un certificat signé par l'artiste en octobre 2013 est joint.
Provenance :
- Collection privée
Littérature :
- Fleck, Robert (ed.) Heinz Mack - ZERO Malerei, Catalogue Raisonné, vol. II, 1956-1968, Munich/Düsseldorf/Vienne 2017, cat. rais. no. 1958/51, p. 32, ill.
- La structure quadrillée dense et blanche et les conduits tourbillonnants dans les espaces intermédiaires créent une surface fascinante et mouvante
- Dans ses premières œuvres ZERO, Heinz Mack libère l'essence même de la couleur par l'agencement de structures linéaires et manifeste une dynamique cinétique.
- Avec plus de 400 expositions personnelles et des œuvres dans plus de 140 collections publiques, l'artiste est l'un des principaux artistes allemands contemporains.
Estimation des frais d'expédition pour ce lot :
Arrangement après la vente aux enchères.
Explications sur le catalogue