Lot n° 22

Heinz Mack

Résultat :
Estimation :

MACK, HEINZ 1931 Lollar Titre : Dynamische Struktur. Date : 1957. Technique : Résine synthétique sur coton non traité. Dimensions : 59 x 104 cm : 59 x 104 cm. Notation : Signé et daté au verso en haut au centre : mack 57. A côté des flèches directionnelles. Inscription supplémentaire le long du châssis. Un certificat signé par l'artiste en novembre 2015 est disponible pour l'œuvre. Provenance de l'œuvre - Collection privée Littérature : - Fleck, Robert (ed.) Heinz Mack - ZERO Malerei, Catalogue Raisonné, vol. II, 1956-1968, Munich/Düsseldorf/Vienne 2017, cat. rais. no. 1957/31, p. 21, ill. - Extrait du célèbre groupe d'œuvres intitulé " Structures dynamiques ", que Mack a développé pour la première fois au milieu des années 1950. - Les premières œuvres monochromes de la période ZERO sont parmi les plus recherchées de l'œuvre de l'artiste. - Excellent exemple de l'idée centrale des artistes ZERO d'incorporer la lumière, le mouvement et l'espace dans l'art et la peinture. Estimation des frais d'expédition pour ce lot : Arrangement après la vente aux enchères. Explications sur le catalogue