Heinz Mack
MACK, HEINZ
1931 Lollar
Titre : Dynamische... Lot 22
résultat :
Estimation :
Heinz Mack
MACK, HEINZ
1931 Lollar
Titre : Dynamische Struktur.
Date : 1957.
Technique : Résine synthétique sur coton non traité.
Dimensions : 59 x 104 cm : 59 x 104 cm.
Notation : Signé et daté au verso en haut au centre : mack 57. A côté des flèches directionnelles. Inscription supplémentaire le long du châssis.
Un certificat signé par l'artiste en novembre 2015 est disponible pour l'œuvre.
Provenance de l'œuvre
- Collection privée
Littérature :
- Fleck, Robert (ed.) Heinz Mack - ZERO Malerei, Catalogue Raisonné, vol. II, 1956-1968, Munich/Düsseldorf/Vienne 2017, cat. rais. no. 1957/31, p. 21, ill.
- Extrait du célèbre groupe d'œuvres intitulé " Structures dynamiques ", que Mack a développé pour la première fois au milieu des années 1950.
- Les premières œuvres monochromes de la période ZERO sont parmi les plus recherchées de l'œuvre de l'artiste.
- Excellent exemple de l'idée centrale des artistes ZERO d'incorporer la lumière, le mouvement et l'espace dans l'art et la peinture.
Estimation des frais d'expédition pour ce lot :
Arrangement après la vente aux enchères.
Explications sur le catalogue