Lot n° 3

Kurt Schwitters

Résultat :
Estimation :

SCHWITTERS, KURT 1887 Hanovre - 1948 Ambleside Titre : Mz 406. Date : 1921. Technique : collage de papier sur carton fin : Collage de papier sur carton fin. Dimensions : 17 x 14 cm : 17 x 14 cm. Monté sur passe-partout (27,8 x 22,5cm). Notation : Signé en bas à droite sur le passe-partout : K. Schwitters. A côté, daté d'une autre main que celle de l'artiste. En bas à gauche, inscription d'une autre main que celle de l'artiste : Mz (très effacé) 106 Magdeburg. Verso du passe-partout en bas à droite inscrit par l'artiste : Mz. 406. netto 1000M. Cadre/Pédestal : Encadré. Isabel Schulz, Sprengel Museum Hannover, et du Dr. Karin Orchard en date du 22 septembre 2023. L'œuvre répertoriée sous le numéro de catalogue raisonné A10 n'est plus répertoriée comme douteuse dans le " Catalogue raisonné de Kurt Schwitters ", mais se voit attribuer le nouveau numéro de catalogue 896b. Provenance : - Collection privée Allemagne Littérature : - Orchard, Karin/Schulz, Isabel : Kurt Schwitters - Catalogue Raisonné, vol. 1 1905-1922, Ostfildern-Ruit 2000, cat. rais. no. 896b (anciennement cat. rais. no. A10). - Kurt Schwitters est considéré comme le représentant le plus important du mouvement d'avant-garde Dada. - Les collages ("Merzzeichnungen") comptent parmi les œuvres de l'artiste les plus recherchées sur le marché international de l'art - Cette œuvre est proposée pour la première fois sur le marché international des ventes aux enchères. "Kaputt war sowieso alles, und es galt aus den Scherben Neues zu bauen. Das aber ist Merz." (Kurt Schwitters cité après : Lach, Friedhelm (éd.) : Kurt Schwitters - Das literarische Werk, vol. 5. Manifeste und kritische Prosa, Cologne 1981, p. 335). Estimation des frais de port pour ce lot : Arrangement après la vente aux enchères. Explications relatives au catalogue