Lot n° 210

Estimation :

Marco CARICCHIA (Arpino vers 1756 ? après 1797) Portrait de dame en Flore Toile ovale Signée et datée au revers "Marcus Felix Caricchia / pingebat ... 1787. / Rome" 72 x 55 cm Marco Caricchia, formé à Rome auprès de Pompeo Batoni, est connu comme portraitiste et miniaturiste. Il a signé le portrait du cardinal Carlo Livizzani, daté 1788 (conservé aujourd'hui au Musée d'art civique de Modène) et celui du marquis Filippo Filonardi (conservé à la fondation du collège San Carlo à Modène).